пятница, 25 декабря 2009 г.

ТишаKids выпустили первый альбом

Пару дней назад ТишаKids - одна из немногих юных украинских групп, которым я симпатизирую, - презентовала свой первый альбом "Жива вініла". Событие проходило в киевском "Музторге", как положено - с концертом, журналистами и пресс-конференцией.
На видео - кусочек из песни, вошедшей в альбом.



Накануне презентации Тоня Окинина (вокал, автор текстов и музыки) дала интервью. В интервью можно узнать официальную историю создания группы, планы на будущее и кое-что еще. Текст - под катом.


ТИШАKIDS: НАШ АЛЬБОМ СИМВОЛИЧНО РОДИЛСЯ НА ДЕВЯТОМ МЕСЯЦЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ГРУППЫ

интервью с лидером и вокалисткой удивительной киевской группы ТишаKids (тут и далее ТК) Антониной Окининой накануне выхода их первого альбома «Жива вініла».

Презентация альбома назначена на 23 декабря в «Музторге». Удивительно, как люди умеют сохранять спокойствие на пороге волнующих событий в их жизни. Тоня казалась спокойной, уверенной, сияющей, с гордостью молодой мамы в глазах, накануне презентации за большой горячей кружкой зеленого чая с имбирем ведая нам тайны зачатия, вынашивания и рождения «Живої вініли». Это акустический альбом, в котором все партии музыканты записывали вместе, как на концерте. Что касается стиля… Даже не знаю, как его охарактеризовать. «Кидзы» говорят, что это art-sensual (сами придумали, но звучит правдоподобно). Еще пишут, что на Myspace их музыку назвали акустическим лирическим лаунджем, и они с таким определением вполне согласны. Музыка действительно очень чувственная и сентиментальная. Впрочем, предлагаю послушать и охарактеризовать «вінілу» самостоятельно.


Есть ли у ТК официальная история? На вашем сайте tishakids.com.ua в разделе «Про гурт» зарождение группы описано туманно и интригующе…

Точкой отсчета для ТК можно считать апрель 2009 года. Мы получили официальное приглашение выступить на фестивале «Дни украинской культуры» в г. Щецин, Польша. Тогда решили изменить свой формат звучания с теми ребятами, с которыми уже занимались совместным творчеством, и выступить акустическим квинтетом: кроме меня, Лена (скрипка), Богдан (акустическая гитара), Валя (бас) и Саша (перкуссия). Со всеми ними в разное время я уже играла вместе.

На выступлении в Польше был аншлаг. Нас не хотели отпускать со сцены. И мы тогда четко осознали, что эта музыка - так, как она звучит, - действительно очень востребована. Поэтому решили продолжать в том же духе. Мы еще отыграли пару концертов летом, но это происходило в фоновом режиме – у всех участников коллектива были другие дела. К совместному творчеству вернулись только в октябре. В итоге, в ноябре решили записать альбом.

А до Польши у вас были записи и планы насчет альбома?

Да. Они появились с легкой руки Ежи – руководителя портала a-music.com.ua. Мы с ним познакомились близко, когда вместе с Леной и Богданом увлекались электронной музыкой. Ежи как раз хотел, чтобы мы записали акустический альбом, но тогда нам это не импонировало. Не хотелось возвращаться к старым песням, которые, кстати говоря, все-таки звучат в альбоме «Жива вініла».
Да, планы были, но воплощались они вяло. Мы собирались записываться в домашних условиях и делать сведение своими силами. Накапливали песни за коньяком, какао и канапе. В итоге дело не очень двигалось. У нас втроем не было опыта игры в акустике. И было много вопросов.

Живые выступления квинтетом дали ощущение того, как все должно звучать. И осенью мы сами уже почувствовали, что нужно записаться.

Сложно было записать альбом в нашей стране без помощи «большого дяди»? Кто помогал?

Нельзя сказать, что альбом (в таком формате, в котором выпускаем его мы) – это очень затратная по средствам вещь. Нам повезло, нашлись знакомые люди, которые пошли навстречу. Например, звукорежиссер Владимир Семеренко сделал солидные скидки на сведение. С тиражированием диска тоже повезло. Частично его профинансировал наш друг Александр Снидалов, который интересуется украинской музыкой и помогает симпатичным ему молодым украинским группам.

Уместнее спросить, как тяжело в этой стране раскрутить и продать альбом без помощи «дядей»? Посмотрим.

А в организационном плане? Вы ведь делали все сами? И делали это впервые.

При желании можно решить многие вопросы, даже если делаешь что-то в первый раз. Да, на это тратится больше времени и энергии. Может быть, получается не так, как было бы эффективнее. Или не на 100% так, как хочется. Но в целом многое реально.

Для записи следующих альбомов вы планируете привлекать какого-то человека, который будет заниматься организацией?

При возможности, конечно. Все-таки состояние и самоощущение человека, который занимается организацией и руководством, - это одно. А человек творчества имеет другую «конфигурацию». Переключаться с одного на другое не так легко. К тому же организация и руководство иногда требуют жесткости, которая негативно отражается на творчестве и отношениях в коллективе, когда кто-то из коллектива начинает выступать в роли главного.

Что больше всего запомнилось при записи альбома?

Идея записать альбом концертного звучания родилась внезапно. В какой-то момент мы поняли, что если хотим запечатлеть этап творчества, который есть сейчас и который нравится нашим фанатам, нужно шевелиться и выпускать диск в 2009 году.

Поэтому весь процесс записи превратился в марафон. В памяти остались отдельные картинки, вспышки. Первая – запись дуэтов. Вирусы атакуют и уничтожают ее. Единственная репетиция перед квинтетами. Запись в разгар свиного гриппа. Кругом люди в повязках. Лена с температурой в студии. Студийные барабашки. Изменения планов прямо на месте. Дизайн диска. Порно-вирусы, блокирующие «Фотошоп»…

В результате альбом весьма символично родился на девятом месяце существования квинтета.

Но в итоге «Жива вініла» кажется такой легкой и органичной…

Кажется-то да… Есть эффект забывания сложностей.

А что будет с композициями, которые не вошли в этот альбом? Трудно было выбрать? Что осталось за бортом?

Нет, мы сразу решили поместить в «Живу вінілу» все те композиции, которые играли в акустике в Польше. Это композиции на украинском языке. А наши англоязычные вещи мы оставили на следующий альбом.

Уже есть что-то новое? Каким будет второй альбом?

Да. Это уже не будет камерная музыка «Живої вініли». Вы не услышите перкуссии. Вместо нее будет барабанная установка. Я не буду играть на гитаре. И в следующем альбоме мы услышим электрогитару и фортепьяно (на нем будет играть Лена, наша скрипачка).

Unplugged будет нашим субзвучанием, ведь это камерная музыка для камерных помещений. Если мы хотим показать свое творчество многим людям, нужно менять себя в сторону более масштабного звучания.

Какой язык, по-твоему, больше подходит для передачи чувств: украинский, русский или английский?

Для меня украинский язык – это язык поэзии. Мне было бы тяжело писать тексты на русском. Я не чувствую свою поэзию в русском. А с украинским все происходит естественно. Это очень поэтичный язык. И я чувствую вкус каждого слова в украинской поэзии.

Если не прибедняться, английский - это язык мирового общения, и он очень гибкий. Когда творишь на иностранном языке, избавляешься от многих комплексов. Ты выражаешь то, что в тебе есть по факту, никого не стесняясь. Например, в нашей новой теме «Lay down» есть слова «you’re a cell in me». С трудом могу себе представить, как пою на украинском: «ти - клітина в мені». Звучит пошло. А английский придает особый смысл даже тем словам, которые звучат очень грубо и просто. Или, возможно, дело в том, что это не мой родной язык, и я могу себе позволить коверкать его как угодно, не чувствуя при этом дискомфорта.

Как твои стихотворения превращаются в песню?

У меня так не бывает. Песня рождается целиком. Какие-то слова изначально заточены под мелодию. Но мои тексты – это и не поэзия. Для меня поэзия – отдельный жанр со своими правилами. В целом, с текстами установка такая: смысл, даже в ущерб канонам рифмы или языка.

Где можно будет купить, «спиратить» или скачать «Живу вінілу»?

Пять песен мы отдадим в ротацию на радио. Их также можно будет послушать в интернете. Но не хотелось бы, чтобы в скором времени альбом полностью выложили в интернет, и он стал легкодоступным. Все-таки мы хотим продать диски, чтобы получить средства для записи второго альбома. Но думаю, уже через год «Живу вінілу» можно будет «спиратить» на любом стоке музыки.
А купить диск можно будет на сайте «Нашего формата», где мы издавались, и в магазинах партнеров этого агентства. Кроме того, «Живу вінілу» с автографом можно будет приобрести через наш сайт, где вскоре появится информация об этой и о других точках продажи.

Подробнее о ТишаKids можно узнать на их официальном сайте, на Myspace, на Youtube.

Комментариев нет:

Отправить комментарий